FTNN 新聞網
鄉民監察院_每周二三
鄉民監察院_每周二三
政治讀新術_每周一四

2024區域、不分區立委結果出爐!國民黨52席、民進黨51席、民眾黨8席

發布時間:2024/1/13 22:42

異動時間:2024/1/13 22:46

不分區立委政黨票開票結果。(圖/FTNN製表)
不分區立委政黨票開票結果。(圖/FTNN製表)

記者馮茵/台北報導

2024總統暨立委大選今(13)日登場,區域立委共選出73席、不分區立委34席次,平地原住民立委3席、山地原住民立委3席,第11屆立委當選名單已經出爐,113席立委席次中,國民黨共搶下52席,成為國會最大黨,民進黨的席次51席,台灣民眾黨拿下8席,成為國會第三大黨,無黨籍則有2席次,至於時代力量則全軍覆沒,未能拿下任何席次。

立委選舉總席次。(圖/FTNN製表)
立委選舉總席次。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(民進黨)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(民進黨)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(國民黨)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(國民黨)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(民眾黨)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(民眾黨)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(無黨籍)。(圖/FTNN製表)
第11屆立委當選名單(無黨籍)。(圖/FTNN製表)

基隆市林沛祥(中國國民黨)

廣告 更多內容請繼續往下閱讀

台北市
• 第1選區:吳思瑤(民主進步黨)
• 第2選區:王世堅(民主進步黨)
• 第3選區:王鴻薇(中國國民黨)
• 第4選區:李彥秀(中國國民黨)
• 第5選區:吳沛憶(民主進步黨)
• 第6選區:羅智強(中國國民黨)
• 第7選區:徐巧芯(中國國民黨)
• 第8選區:賴士葆(中國國民黨)

新北市
• 第1選區:洪孟楷(中國國民黨)
• 第2選區:林淑芬(民主進步黨)
• 第3選區:李坤城(民主進步黨)
• 第4選區:吳秉叡(民主進步黨)
• 第5選區:蘇巧慧(民主進步黨)
• 第6選區:張宏陸(民主進步黨)
• 第7選區:葉元之(中國國民黨)
• 第8選區:張智倫(中國國民黨)
• 第9選區:林德福(中國國民黨)
• 第10選區:吳琪銘(民主進步黨)
• 第11選區:羅明才(中國國民黨)
• 第12選區:廖先翔(中國國民黨)

廣告 更多內容請繼續往下閱讀

桃園市
• 第1選區:牛煦庭(中國國民黨)
• 第2選區:涂權吉(中國國民黨)
• 第3選區:魯明哲(中國國民黨)
• 第4選區:萬美玲(中國國民黨)
• 第5選區:呂玉玲(中國國民黨)
• 第6選區:邱若華(中國國民黨)

新竹市鄭正鈐(中國國民黨)

新竹縣
• 第1選區:徐欣瑩(中國國民黨)
• 第2選區:林思銘(中國國民黨)

苗栗縣
• 第1選區:陳超明(無黨籍)
• 第2選區:邱鎮軍(中國國民黨)

台中市
• 第1選區:蔡其昌(民主進步黨)
• 第2選區:顏寬恒(中國國民黨)
• 第3選區:楊瓊瓔(中國國民黨)
• 第4選區:廖偉翔(中國國民黨)
• 第5選區:黃健豪(中國國民黨)
• 第6選區:羅廷瑋(中國國民黨)
• 第7選區:何欣純(民主進步黨)
• 第8選區:江啟臣(中國國民黨)

彰化縣
• 第1選區:陳秀寶(民主進步黨)
• 第2選區:黃秀芳(民主進步黨)
• 第3選區:謝衣鳳(中國國民黨)
• 第4選區:陳素月(民主進步黨)

南投縣
• 第1選區:馬文君(中國國民黨)
• 第2選區:游顥(中國國民黨)

雲林縣
• 第1選區:丁學忠(中國國民黨)
• 第2選區:劉建國(民主進步黨)

嘉義市王美惠(民主進步黨)

嘉義縣
• 第1選區:蔡易餘(民主進步黨)
• 第2選區:陳冠廷(民主進步黨)

台南市
• 第1選區:賴惠員(民主進步黨)
• 第2選區:郭國文(民主進步黨)
• 第3選區:陳亭妃(民主進步黨)
• 第4選區:林宜瑾(民主進步黨)
• 第5選區:林俊憲(民主進步黨)
• 第6選區:王定宇(民主進步黨)

高雄市
• 第1選區:邱議瑩(民主進步黨)
• 第2選區:邱志偉(民主進步黨)
• 第3選區:李柏毅(民主進步黨)
• 第4選區:林岱樺(民主進步黨)
• 第5選區:李昆澤(民主進步黨)
• 第6選區:黃捷(民主進步黨)
• 第7選區:許智傑(民主進步黨)
• 第8選區:賴瑞隆(民主進步黨)

屏東縣
• 第1選區:鍾佳濱(民主進步黨)
• 第2選區:徐富癸(民主進步黨)

宜蘭縣陳俊宇(民主進步黨)

花蓮縣傅崐萁(中國國民黨)

台東縣黃建賓(中國國民黨)

澎湖縣楊曜(民主進步黨)

金門縣陳玉珍(中國國民黨)

連江縣陳雪生(中國國民黨)

平地原住民:鄭天財 Sra‧Kacaw(中國國民黨)陳瑩(民主進步黨)黃仁(中國國民黨)

山地原住民:高金素梅(無黨籍)伍麗華 Saidhai.Tahovecahe(民主進步黨)盧縣一(中國國民黨)

民進黨不分區立委名單(13席):1.林月琴(女)、2.沈伯洋(男)、3.張雅琳(女)、4.洪申翰(男)、5.羅美玲(女)、6.游錫堃(男)、7.范雲(女)、8.柯建銘(男)、9.沈發惠(男)、10.莊瑞雄(男)、11.林楚茵(女)、12.郭昱晴(女)、13.陳培瑜(女)。(王正旭、王義川排序在陳培瑜之前,但因陳培瑜受婦女保障名額,兩人無法擠入立委名單內。)

國民黨不分區立委名單(13席):1.韓國瑜(男)、2. 柯志恩(女)、3.葛如鈞(男)、4.翁曉玲(女)、5.陳菁徽(女)、6.吳宗憲(男)、7.林倩綺(女)、8.陳永康(男)、9.許宇甄(女)、10.謝龍介(男)、11.蘇清泉(男)、12.張嘉郡(女)、13.王育敏(女)。

民眾黨不分區立委名單(8席):1.黃珊珊(女)、2. 黃國昌(男)、3.陳昭姿(女)、4.吳春城(男)、5.麥玉珍(女)、6.林國成(男)、7.林憶君(女)、8.張啓楷(男)。

時代力量不分區立委名單(0席)

◎《FTNN新聞網》提醒您:開票結果以中央選舉委員會公告為準。

立委 大選 選舉 當選 名單
top