FTNN 新聞網
蘭花油植萃養膚
新聞大追查
  • FTNN 新聞網 Facebook 粉絲專頁
  • FTNN 新聞網 Youtube 頻道
  • FTNN 爆料投稿
【週一12~週二12】
鄉民監察院_每周二三
每周一周四_政治讀新術

財經新聞

雙薪月入20萬!開銷大到剩1萬 網直呼:這2開銷負擔太大
財經

雙薪月入20萬!開銷大到剩1萬 網直呼:這2開銷負擔太大

2023.12.16

實習記者蔡明惠/綜合報導一個家庭月收達兩位數,可是月底卻變「月光族」,到底是什麼原因?最近一名育2名孩子的媽媽抱怨,自己和伴侶都有工作,2人月薪加起...

管理費一坪55元變80元!他月繳5K大罵太誇張 網狠酸:有本事不要請保全
財經

管理費一坪55元變80元!他月繳5K大罵太誇張 網狠酸:有本事不要請保全

2023.12.16

實習記者林妤庭/綜合報導住大樓的民眾都會遇到要繳管理費的狀況,有一名網友在網路上發文表示,自家社區的管理費越收越貴,從一坪55元漲到80元,經過計算後...

只怕不知道!「年前離職」仍有機會領年終 她2招爽拿再賺兩天薪
財經

只怕不知道!「年前離職」仍有機會領年終 她2招爽拿再賺兩天薪

2023.12.16

記者李惠婷/綜合報導「好想離職喔」、「不要啦!再過不久就要領年終欸,你撐到明年啦!」這樣的對話是不是很常聽到呢?一名網友卻發現,其實用對方法,還是...

安靜離職是邪門歪道?他批不加班的人「對社會沒用」 網一面倒怒轟:要多奴
財經

安靜離職是邪門歪道?他批不加班的人「對社會沒用」 網一面倒怒轟:要多奴

2023.12.16

記者馮茵/綜合報導「安靜離職」成為近日熱門趨勢,意旨「僅完成工作最低需求」的工作態度,佛系態度受到許多年輕人推崇,但也引起反面意見,近日有網友在社...

央行列5大經濟不確定性 憂供應鏈重組影響投資動能
財經

央行列5大經濟不確定性 憂供應鏈重組影響投資動能

2023.12.16

台灣經濟走在復甦軌道上,2024年表現將優於2023年,不過中央銀行提醒,全球經貿面臨5大不確定因素,可能牽動台灣經濟表現,全球供應鏈重組浪潮下,企業多元布...

月領50K可買三間房!一家五口照樣養 雙北人嘆:窮到只能自住
財經

月領50K可買三間房!一家五口照樣養 雙北人嘆:窮到只能自住

2023.12.16

實習記者蔡明惠/綜合報導在各個物價都快速上漲,房市也迅速炒價的情況下,對現代許多年輕人而言,現在要買下房已不再是人人都能做到的事,或是需要花上半輩...

Fed高鴿台灣續展鷹姿 穩定物價央行不敢掉以輕心
財經

Fed高鴿台灣續展鷹姿 穩定物價央行不敢掉以輕心

2023.12.16

中央銀行第4季理監事會甫落幕,利率「連3凍」,但總裁楊金龍態度未如同美國聯準會(Fed)轉鴿,反而數度強調緊縮貨幣政策續行,關鍵在於,央行看到台灣物價存...

去日本玩信用卡幾天刷爆8萬!他問「調高臨時額度或多帶現金?」 網揪:先檢討這習慣
財經

去日本玩信用卡幾天刷爆8萬!他問「調高臨時額度或多帶現金?」 網揪:先檢討這習慣

2023.12.16

記者洪宗荃/綜合報導有時候明明規劃好了消費計畫,但是一到執行方面,就發現事情常常超出預期的範圍之內。一名網友日前表示,他從2019年疫情開始之後,就沒...

做夢比較快?45K公務員問「新北哪裡有650萬房子」 網列這些地點給建議
財經

做夢比較快?45K公務員問「新北哪裡有650萬房子」 網列這些地點給建議

2023.12.16

實習記者陳宇恩/綜合報導台灣房價長年居高不下,許多人努力工作存錢,卻仍無法在雙北買下屬於自己的一間房。近期一名公務員發文表示,自己月領45K,評估自己...

美股道瓊續創高 法人:台股連6漲穩站所有均線
財經

美股道瓊續創高 法人:台股連6漲穩站所有均線

2023.12.16

美股15日多數上漲,道瓊指數第3個交易日創新高,台股15日價漲量增,終場上漲20點收在17673點,續創今年收盤新高,外資連6日買超台股。法人指出,台股連6漲,...

抄底英業達!八大官股砸6億「輸血破萬張」 網嚇壞:真的接刀神手
財經

抄底英業達!八大官股砸6億「輸血破萬張」 網嚇壞:真的接刀神手

2023.12.16

記者蕭宥彤/台北報導台股昨(15)日開高震盪,指數終場上漲20.76點,收在17,673.87點,漲幅0.12%;三大法人昨合計買超158.37億元。據「玩股網」統計昨日八大...

直指央行就是「高房價」禍首 吳欣盈:借錢太容易讓買房變炒房
財經

直指央行就是「高房價」禍首 吳欣盈:借錢太容易讓買房變炒房

2023.12.16

記者盧逸峰/台北報導民眾黨副總統候選人吳欣盈昨(15)日晚間到政大演講,與學生面對面互動。學生關心高房價、通膨問題,吳欣盈直指央行是高房價的禍首,故...

倒給散戶?外資連3刀砍00929殺近3萬張 「這檔美債」收紅也跑不掉
財經

倒給散戶?外資連3刀砍00929殺近3萬張 「這檔美債」收紅也跑不掉

2023.12.16

記者蕭宥彤/台北報導台股昨(15)日指數上漲20.76點,收在17,673.87點,漲幅0.12%,據證交所公布籌碼動向,外資昨日買超211.7億元,其「賣超ETF榜首」是0092...

這位「新晉千金」漲瘋了!昨狂飆漲停…6日漲破147元 並列6檔注意股
財經

這位「新晉千金」漲瘋了!昨狂飆漲停…6日漲破147元 並列6檔注意股

2023.12.16

記者李惠婷/台北報導台股昨(15)日盤中一度突破17700點大關,可後續下滑,最終驚險收紅在17673.87點,漲20.76點,漲幅0.12%,成交金額大增至4400.62億元。...

韜光養晦3年載…「疫後鋼鐵」再起飛!自營商買超「它」奪冠 網:被恨三年該動了
財經

韜光養晦3年載…「疫後鋼鐵」再起飛!自營商買超「它」奪冠 網:被恨三年該動了

2023.12.16

記者林兪彤/綜合報導台股昨(15)日漲20.76點,收17,673.87點。根據證交所統計,三大法人中,自營商(自行買賣)買32.50億元,賣42.95億元,合計賣超10.45億...

美股收紅 道指連3個交易日創高
財經

美股收紅 道指連3個交易日創高

2023.12.16

美國通貨膨脹舒緩,貨幣政策有望寬鬆,美股今天上漲,週線收高,道瓊工業指數第3個交易日創新高。美股收紅,道指連3個交易日創高。(示意圖/Pixabay)道瓊工...

「這檔」半導體爆量強漲!AI、高效能需求加溫 榮登量價雙增王
財經

「這檔」半導體爆量強漲!AI、高效能需求加溫 榮登量價雙增王

2023.12.16

記者馮茵/台北報導台股昨(15)日收盤指數17,67387點,上漲20.76點、漲幅0.12%,成交金額4400.62億元,台勝科(3532)、新光鋼(2031)、燁輝(2023)、中鴻...

【頭家開講】他沒唸過設計卻研發過半耶誕飾品 用超狂創造力超越抄襲
財經

【頭家開講】他沒唸過設計卻研發過半耶誕飾品 用超狂創造力超越抄襲

2023.12.16

張松田(右)僅國小畢業,以無限創造力建立耶誕飾品王國。圖文/鏡週刊每年耶誕節慶,樹上常見的小吊飾至美國白宮的巨型掛設,超過一半皆由聯瑩首創開發。創...

【產業前鋒】首款藥用隱形眼鏡上市 嬌生領跑台廠鴨子划水爭先機
財經

【產業前鋒】首款藥用隱形眼鏡上市 嬌生領跑台廠鴨子划水爭先機

2023.12.16

隱形眼鏡龍頭嬌生歷經十多年研發,成功開發出可治療眼睛過敏的隱形眼鏡,為業界帶來重大突破。(翻攝acuvue官網)圖文/鏡週刊未來,眼睛不舒服或罹患眼疾,...

長老打鐵趁熱!八大官股賣超「它」被拋出 「這檔」亮燈網爽嘆:噴噴
財經

長老打鐵趁熱!八大官股賣超「它」被拋出 「這檔」亮燈網爽嘆:噴噴

2023.12.15

記者林兪彤/綜合報導台股今(15)日漲20.76點,收17673.87點。據《玩股網》統計今日八大公股銀行上市個股賣超數據,華邦電以賣超7269張列第一,中鴻亮燈漲停...

電子、傳產不分軒輊!三大法人買超「它們」都大熱 網點名:還有誰沒漲
財經

電子、傳產不分軒輊!三大法人買超「它們」都大熱 網點名:還有誰沒漲

2023.12.15

記者林兪彤/綜合報導台股今(15)日漲20.76點,收17,673.87點。根據證交所統計數據,合計買超158.37億元。今日台股盤面傳產及電子族群勢均力敵,據證交所公...

兩個漲停以後「這檔」慘遭外資倒破3萬張! 網驚:屍橫遍野、滿山冤魂
財經

兩個漲停以後「這檔」慘遭外資倒破3萬張! 網驚:屍橫遍野、滿山冤魂

2023.12.15

記者洪宗荃/綜合報導台股今(15)日收17,673.87點,漲20.76點,漲幅0.12%,成交金額增至4,400.62億元。根據證交所公布籌碼動向,三大法人今日共買超158.37億...

星宇航空未確認旅客證件導致遣返 遭美裁罰
財經

星宇航空未確認旅客證件導致遣返 遭美裁罰

2023.12.15

星宇航空今天公告,11月26日飛往美國洛杉磯JX002航班,因違反美國法規,受美國國土安全部海關暨邊境保護局裁處罰鍰6696美元。星宇航空班機,非當事航班。(圖...

BI到哭不出來!投信賣超「4檔AI全跌」英業達重摔6% 網氣爛:天天倒喔? 
財經

BI到哭不出來!投信賣超「4檔AI全跌」英業達重摔6% 網氣爛:天天倒喔? 

2023.12.15

記者李惠婷/台北報導台股今(15)日收17,673.87點,漲20.76點,漲幅0.12%,成交金額大增至4,400.62億元。根據證交所公布籌碼動向,三大法人今日合計買超158....

您已閒置超過五分鐘,請點擊右上角關閉按鈕